Portada - Deportes - Deportes
Se realiza este jueves la Fiesta del Deportista Diamantino 2018
20/12/2018 | Este jueves 20, Diamante reconocerá a los deportistas de la ciudad más destacados en cada disciplina en la 18º "Fiesta del Deportista Diamantino". Será a las 20:30 horas, en el Club Atlético Diamantino. Organiza la Dirección de Deportes del Municipio de Diamante.


Durante la fiesta se premiará a los mejores deportistas de la ciudad de este año, pero además se distinguirá a los profesores de la Escuela Municipal de Iniciación Deportiva quienes desarrollan una importante labor al ser formadores de nuevos deportistas.

Los ternados se eligen por cada disciplina y son seleccionados por cada uno de los establecimientos deportivos de Diamante.

 

 Ternas y Deportes

 

Ajedrez

Soria Belén

Suarez Leonardo

Menon Guadalupe

 

Atletismo

Arellano Franco 

Gazzali Juan Segundo

Calisaya Bernardo Domingo

 

Automovilismo

Herbes Marcelo

Arnaiz Fabián

Salim Pablo

 

Basquetbol

Rau, Matías

Trossero Ricardo 

Haidar Nabil

 

Canotaje

Armocida Renato

Cardinalli Justo

Kadur Laila

 

Ciclismo

Cugini Rolando

 

Futbol Masculino

Casanave Augusto ( Huracán) 

González Santiago (Puerto Nuevo)

Urriste Alexis (Diamantino)

 

Futbol Femenino

Coronel Tiziana  (Tiro Federal)

Eberle Hana (Huracán)

Vera Alicia (San Martin)

 

Futbol Comercial

Alcorcel Ramón  

Pereyra Enrique

Arellano Daniel

 

Futgolf

Donatti Pablo

Brusco Hugo

Gómez Darrichon Hernán

 

Gimnasia

Zapata Brisa

Oregioni Evangelina 

 

Handball Femenino

Aranda Florencia 

Alegre Cecilia

Gherardi María

 

Handball Masculino

Sian Agustín

Lapalma Valentín

Chemez Jorge

 

Hockey Femenino

Espinoza Morena

Nievas Abril

Zuko Valentina

 

Hockey Masculino

Baroli Matías

Geuna Kevin

Rubo Ignacio

 

 Karting

Spessot Rodolfo

Godoy Juan

Seves Miguel

 

Mountan Bike

Garramuño Roberto

Cabrera Carlos

Albarenque Rubén

 

Motocros

Fisher Orlando

Wagner Diego

Schanzenbaech Ramiro

 

MMA

Tartaletti Virginia

Fernández Roque

Sosa Nicolás

 

Natación

Cardinalli Inés

Codaglio Dante

Seves Abril

 

New Com

Arias Alfredo

Muñoz Víctor

Viola Mabel

 

Paddle

Oliva Nicolás

Masset Javier

Moreira Silvano

 

Patín

Chiara Sian

Fogel Luisina 

Hirschfel Magali

 

Pelota a Paleta Femenino

Kloss María Juliana

 

Pelota a Paleta Masculino

Bering Lautaro Nahuel

Fabre Santiago

Pérez Urquiza Alejandro

 

 Pesca

Parizzia Ángel

Benutti Fernando

Barengui Iván

 

Teakwondo

Cardiello Nicolás

Vidal Jerónimo

 

Tenis Femenino

Mozón Delfina

Herbel Marlene

Soto Nanci

 

Tenis Masculino

Contractiuk Joaquín

Morales Hernán

 

Triatlón

Andino Eugeni

Albornoz Matías

Coria Oscar

 

Voleibol Femenino

Bernachea Emilia

Muñoz Florencia 

Córdoba Camila

 

Voleibol Masculino

Garay Joaquín 

Decurnex Matías

Márquez Santiago

 

Menciones especiales

Alda Norberto - Por su trayectoria deportiva 60 años competiendo en pesca

Baroli Milagros - Campeona Entrerriana de Patín

Sover Ramiro - Futbol Club San Martin

Frutos Ignacia - Básquet Club Atlético Diamantino

Gómez Iván -  Atletismo

 

Árbitros Recibidos

Zuniga Carla

Britos Laureano

Giménez Maximiliano

Maldonado Emmanuel
Altura del Río Paraná
4,26
abajo
Fecha: 14.07.2019
Facebook
IOSPER

Prisma Digital
Desarrollado por La Difusora - Comunicación digital | 2011
Destinatario:
e-mail:
Remitente:
Nombre:
e-mail:
Mensaje:
Código: captcha
DIAMANTENOTICIAS mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.
El mensaje se envió en forma correcta.
Muchas gracias por comunicarse.
Ocurrió un error y no se pudo enviar el mensaje.
Intente nuevamente en unos instantes.