Portada - Deportes - Deportes
Se conocieron los clasificados a la etapa provincial de los Juegos Evita
10/08/2017 | Están confirmados los equipos y disciplinas para competir a nivel provincial por los Juegos Evita 2017. Estos encuentros se diagramaron para desarrollarse entre el 23 de agosto y el 29 de septiembre.


Al finalizar la etapa departamental, los equipos que compitieron y resultaron ganadores entre participantes de la misma disciplina y categoría en la ciudad de Diamante, lograron pasar a la Etapa Provincial, la cual se desarrollará en diferentes puntos de la Provincia de Entre Ríos.

"Felicito a quienes han llegado hasta esta etapa, es un esfuerzo muy importante, tanto de cada deportista como del equipo" destacó el director de Deportes Municipal, Leonardo Martínez. A lo que agregó que "nuestra Dirección acompañará en todo lo que sea posible a los deportistas que lo necesiten".

Quienes resultaron clasificados son:

VOLEIBOL MASCULINO:

Categoría Sub 15 – Colegio Santa María.

Categoría Sub 17 – Escuela de Educación Técnica (EET) Nº 1.

 

VOLEIBOL FEMENINO:

Categoría Sub 15 – Valle María.

Categoría Sub 17 – Valle María.

 

BASQUET MASCULINO 5x5:

Categoría Sub 15 – Valle María.

Categoría Sub 17 – Club Atlético Diamantino.

 

HOCKEY FEMENINO:

Categoría Sub 14 – Club Atlético Diamantino.

Categoría Sub 16 – Club Atlético Diamantino.

 

HANDBALL MASCULINO:

Categoría Sub 16 – Colegio Santa María.

 

HANDBALL FEMENINO:

Categoría Sub 16 – Instituto Santa María.

 

FUTBOL 7 FEMENINO:

Categoría Sub 16 – San Martín.

 

AJEDREZ MIXTO:

Categoría Sub 16 – 9 de Julio.

 

AJEDREZ MIXTO:

Categoría Sub 14 – 9 de Julio.

 

ACUATLON:

Categoría Sub 14 – Ricardo Frutos.

Categoría Sub 16

José I. Vieux.

Santiago Spretz.

 

NATACION FEMENINA:

Categoría Sub 14

Abril Seves.

Selma Farall.

Inés Cardinalle.

Luana Lema.

Agostina Vera.

 

NATACION MASCULINA:

Categoría Sub 14

Benjamín Rodríguez.

Faustino Rodríguez.

Jesuan Martínez.

Tiziano Malgioglio.

Nabil Adur.

Ulises Giménez.

 

ATLETISMO FEMENINO:

Categoría Sub 14

Abril Pitavino (Pista 150 mts - Lanzamiento Jabalina).

Milagros Martínez (Pista 800 y 2000 mts)

Categoría Sub 17 – Nadia Unrein (Pista 100 y 800 mts)

 

ATLETISMO MASCULINO:

Categoría Sub 14 – Jonatan Ismael Duro (Lanzamiento Jabalina)

Categoría Sub 17 – Elias Collados (Pista 100 mts)

El Ainie Kadur (Lanzamiento Jabalina)

Emiliano Gieco Monzón (Pista 300 mts – Salto en largo)

Tomas Alonzo (Pista 100 mts – Salto en largo)
Altura del Río Paraná
2,67
abajo
Fecha: 22.09.2017
Facebook
IOSPER

Desarrollado por La Difusora - Comunicación digital | 2011
Destinatario:
e-mail:
Remitente:
Nombre:
e-mail:
Mensaje:
Código: captcha
DIAMANTENOTICIAS mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.
El mensaje se envió en forma correcta.
Muchas gracias por comunicarse.
Ocurrió un error y no se pudo enviar el mensaje.
Intente nuevamente en unos instantes.