Juegos Panamericanos día 7
30/07/2019 | Agenda de los Juegos Panamericanos día 7: Argentina busca sumar medallas en gimnasia artística, handball y beach vóley Habrá también actividad en bowling, tenis, surf, levantamiento de pesas y sóftbol, entre otros deportes. Todo lo que hay que saber de lo que sucede este martes
La delegación Argentina quiere seguir haciendo historia este martes en los Juegos Panamericanos de Lima que comienzan su actividad desde las 11:00, hora de Buenos Aires, y culminará cerca de las 23 horas.

Con la posibilidad concreta de sumar medallas en gimnasia artística, vóley playa y esquí acuático, la jornada será apasionante también por los partidos de tenis, béisbol, sóftbol y surf, entre otros deportes.


Hasta el momento la delegación nacional suma 15 medallassiete de oro, tres de plata y cinco de bronce. De esta manera, se ubica en la tercera posición de la tabla general por debajo de Estados Unidos y México.


Cronograma del martes


Béisbol


17:05 masculino, ronda preliminar Argentina-Colombia


Bowling


Desde las 11:00 individual masculino y femenino (posibilidad de medalla)


Boxeo


15:00 Ramón Quiroga (ARG) vs. Rodrigo Marte de la Rosa (DOM) semifinal Mosca, masculino


Horario a Confirmar: Leonela Sánchez (ARG) vs. Yeni Arias Castañeda (COL) semifinal de peso Gallo femenino


Horario a Confirmar: semifinales peso Ligero Dayana Sánchez (ARG) vs. Esmeralda Falcón Reyes (MEX)


Canotaje velocidad


11:00 final femenino K2 500m (posibilidad de medalla)
12:00 final femenino C1 200m  (posibilidad de medalla)
12:15 final masculino K1 200m (posibilidad de medalla)
12:40 final femenino K1 200m (posibilidad de medalla)


Esquí Acuático


18:00 Ulf Ditsh compite por medalla


Gimnasia artística


15:30  salto, Martina Dominici (posibilidad de medalla)
17:00 barras asimétricas, Martina Dominici y AbigailMagustrati (posibilidad de medalla)


Hockey


18:00 Argentina-Canadá, femenino preliminares


Levantamiento de pesas


14:00 87 kilos Carla Santillán (posibilidad de medalla)


Softbol


20:00 Argentina-Perú, ronda preliminar


Squash


11:00 octavos de final masculino
19:00 puestos del 9 al 12 masculino
21:00 cuartos de final masculino


Surf


11:25 Leandro Usuna (ARG) vs. Luca Mesinas (PER), modalidad Open, ronda principal 2.
11:45 Lucia Indurain (ARG) Barona Dominic (ECU). modalidad Open, ronda principal 2.
15:10 Santiago Muñiz (ARG) Israeil Barona (ECU), modalidad Open, repechaje 1.
17:40 Mariano De Cabo (ARG)  vs. Giorgio Gómez (COL), modalidad SUP principal 1.
18:45 Lucía Cosoleto (ARG) vs. Isabella Gómez (COL), modalidad SUP principal 1.


Tenis


No antes de las 13:00 Guido Andreozzi (ARG) vs. Baker Newman (BAH), segunda ronda del individual masculino.
No antes de las 19:00 Catalina Pella y Nadia Podoroska (ARG) vs. Melissa Morales y Andrea Weedon (GUA), primera ronda del dobles femenino
No antes de las 21:00 Facundo Bagnis y Guido Andreozzi (ARG) vs. Baker Nwman y Justin Roberts (BAH), segunda ronda del dobles masculino.
No antes de las 21:00 Francisco Cerundolo y Victoria Bosio (ARG) vs. Sergio Galdos y Anastasia Iamachkine (PER), primera ronda de dobles mixtos.


Tiro


11:00 doble fosa individual masculino (posibilidad de medalla)
11:00  50m rifle 3 masculino, clasificatorio
11:00 fosa masculino, clasificatorio
15:00 50m rifle 3 masculino, final (posibilidad de medalla)
16:30 fosa masculino, final (posibilidad de medalla)


Vóley playa


13:40 Argentina-Canadá masculino (por la medalla de bronce)
15:30 Argentina-Estados Unidos femenina (por la medalla de oro)


Handball


22.30 "La Garra" juega la final por la medalla de oro







Fuente: Infobae
Altura del Río Paraná
2,73
abajo
Fecha: 16.08.2019
Facebook
IOSPER

Prisma Digital
Desarrollado por La Difusora - Comunicación digital | 2011
Destinatario:
e-mail:
Remitente:
Nombre:
e-mail:
Mensaje:
Código: captcha
DIAMANTENOTICIAS mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.
El mensaje se envió en forma correcta.
Muchas gracias por comunicarse.
Ocurrió un error y no se pudo enviar el mensaje.
Intente nuevamente en unos instantes.